fbpx

14 juin 2022

Calculateur pour imprimer ses photos en haute qualité

Par Gaëtan Berthouly

14 juin 2022


Dans cet article ressource / outil je vous présente un calculateur qui va convertir les pixels de votre photo en taille d’impression (et inversement), on va aussi déterminer la densité de pixels nécessaire.

« Mais ça sert à quoi ?« 

Eh bien vous voulez peut-être imprimé vos photos, une photos est constitués de points d’impression qui vont créer votre photo. Avec le calculateur vous saurez exactement de quelle densité de pixel vous avez besoin dans votre photo fichier pour une taille d’impression précise.

Concrètement, si vous n’avez pas prévu la bonne densité de pixels : votre photos imprimée sera pixellisée.

Allez en avant Guingamp !

Convertisseur en format d’impression standardisé

Pour commencer vous pouvez adapter la largeur ou la hauteur de votre fichier photo actuel pour les faire correspondre à un format d’impression.

Vous pouvez :

  • Soit entrer la hauteur pour calculer la largeur correspondant aux proportions du format visé.
  • Soit entrer la largeur pour calculer la hauteur correspondant aux proportions du format visé.

Autrement dit, cela vous est utile si vous vous demandez « Quelle largeur et hauteur mon fichier dois faire pour correspondre à tel format d’impression (en proportion) ?« 

Calculer la densité de pixels et la taille maximale d’impression de la photo sans perte de qualité

Avec ce calculateur on va déterminer :

  • La tailles maximal de la photo imprimée sans perte de qualité
  • Pour une densité de pixel

En partant :

  • De la hauteur du fichier photo (en pixel)
  • De la largeur du fichier photo (en pixel)
  • De la distance de visualisation de la photo

Autrement dit, ce calculateur vous est utile si vous vous demandez « Jusqu’à quelle taille je peux imprimer ma photo (au-delà elle serait pixellisée), pour une certaine taille de fichier photo et densité de pixel (en fonction de la distance de visualisation de la photo) ?« 

« Et si je veux définir ma densité de pixel moi même ?« 

Je vous mets une autre version où vous pouvez sélectionner vous même la densité de pixels.

Calculer la densité de pixels et la taille de fichier photo pour une taille d’impression

À l’inverse on peut souhaiter connaître :

  • La hauteur du fichier photo (en pixel)
  • La largeur du fichier photo (en pixel)
  • Avec une densité de pixel choisie

En partant :

  • De la tailles de la photo qu’on souhaite imprimée (hauteur et largeur)
  • De distance de visualisation de la photo imprimée

Autrement dit, ce calculateur vous est utile si vous vous demandez « Quelle taille mon fichier photo doit faire au maximum (car plus l’alourdirait pour rien) et avec quelle densité pour un format d’impression précis à une distance de visualisation précise ?« 

« Et si je veux définir ma densité de pixel moi même ?« 

Je vous mets une autre version où vous pouvez sélectionner vous même la densité de pixels.

Qu’est-ce que la densité de pixels (résolution) ?

Dans la plupart des logiciels dédiés au post-traitement des photos, vous avez la possibilité de saisir

  • soit les dimensions souhaitées du fichier photo (en pixels),
  • soit les dimensions réelles prévues pour l’impression (en pouces ou cm, mm…),
  • soit la densité de pixels (en PPI).

Une photo est constitué de pixels, les pixels sont généralement des carrés de couleurs (ou noir & blanc). Mais vous devez une photo comme une sorte d’échiquier avec plein de cases toutes ces cases forment une photo.

La densité de pixels : est la quantité de pixels dans une zone donnée. Ainsi on va « compter » le nombre de pixel (1 pixel = 1 carré) pour une certaines distance.

Cette distance est très souvent mesurée en pouce (mais on peut la convertir en centimètre), ce qui donnera :

  • une densité de pixel (ou résolution) en PPI (Pixels Par Inch), traduite par PPP (Pixel Par Pouce) en français,
  • et éventuellement on peut convertir les PPI en PPC (Pixels Par Centimètre), mais c’est plus rarement utilisé.

Tableau des densités de pixels en fonction de la distance de visualisation

La photo juste en-dessous a une densité de pixel de 50 pixels par pouce (50 PPI). Cette densité de pixel convient aux impressions grand format qui sont vues de loin (affiches et panneaux d’affichage publicitaire).

Si l’on se rapprochait de cette impression, surtout à des densités de pixels encore plus faibles, on risquerait de ne pas reconnaître facilement ce qui est photographié, on verrait une grande grille de carrées.

Sur 1 pouce on a 50 pixels, donc la photo a une résolution de 50 Pixels Par Pouces (inch) donc 50 PPI

En revanche, pour les tirages de plus petit format (cadres et albums photo), il faudra une densité de pixels d’au moins 180 PPI pour obtenir des photos non pixellisées visuellement.

À titre indicatif, voici un tableau des densités de pixels convenant aux impressions en fonction de la distance de visualisation :

Densité minimale de pixels (en PPI)Distance de visualisation (en m)
3000.6
1801 (albums photos)
1201.5
902 (posters)
603
355
1810
1215
450
360
1200 (panneaux publicitaires)
Tableau de densité de pixels minimum nécessaire en fonction de la distance de visualisation

L’utilisation de ces densités de pixels minimales permet d’obtenir des impressions de « haute qualité » non pixellisées.

Si vous devez imprimer des dessins très complexes ou des photos très détaillées, vous pouvez opter pour des densité de pixels plus élevées. Mais cela alourdira le fichier et allongera le temps d’impression.

Utiliser une densités de pixels inférieures à celles indiquées dans le tableau peut vous aider à économiser de l’espace sur vos disques, mais la qualité des impressions risque d’être médiocre.

Tableau des dimensions des formats d’impression

L’imprimerie dispose de normes/formats de référence qui correspondent à des tailles d’impression précises (en hauteur et largeur).

Avoir des standards d’impression (pour les photos, affiches…) permet aussi de standardiser les tailles de tout ce qui gravite autour : papiers ordinaires et papiers photo, cadres photos, albums…

Grâce à ces standards, nous pouvons définir nos projets dans des dimensions correspondantes et être sûrs de pouvoir les faire imprimer (et encadrer) plus facilement et économiquement.

Format d’impressionLargeur (en mm)Hauteur (en mm)Largeur (en pouce)Hauteur (en pouce)
Demi lettre1402165.508.50
Lettre2162798.5011
Legal2163568.5014
Junior Legal12720358
Ledger/ Tabloide2794321117
2R63.588.92.503.50
3R88.91273.505.00
4R10215246
5R12717857
6R15220368
8R203254.0810
11R2793561114
A1026371.021.46
A937521.462.05
A852742.052.91
A7741052.914.13
A61051484.135.83
A51482105.838.27
A42102978.2711.69
A329742011.6916.54
A242059416.5423.39
A159484123.3933.11
A0841118933.1146.81
B+3294831319
Arch A229305912
Arch B3054571218
Arch C4576101824
Arch D6109142436
Arch E91412193648
Arch E176210673042

Conclusion

On arrive à la fin de cet article outil/ressource sur l’impression photo ! J’espère que les différents calculateurs et tableaux vous seront utiles dans votre aventure.

Pour les grandes impressions ou vos projets d’expositions, le mieux est toujours de travailler en collaboration avec un petit imprimeur local qui saura parfaitement vous conseiller tout le long du processus !

Moi je vous laisse ici à vos calculs et je vous dis à bientôt sur les internets MONDIAUX !

J’ai aussi une chaîne YouTube !

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}

Inscrivez-vous à une formation vidéo GRATUITE de plus de 8 heures sur les bases de la photographie

La formation est organisée en 7 modules + 1 bonus, avec de nombreuses ressources, schémas et tableaux.

Module 1 : fonctionnalités & boutons

Module 2 : prise de vue

Module 3 : composition

Module 4 : matériel

Module 5 : post-traitement

Module 6 : impression

Module 7 : créativité

Bonus : conseils en paysage, conseils en portrait, le plan de 16 semaines, preset

>